Ауди-клуб Калининград

Гость

Автор Тема: Как установить и разместить аудиотехнику  (Прочитано 8741 раз)

SWR

• Гость
Как установить и разместить аудиотехнику

После взвешенного и осмысленного выбора аудиотехники ее надобно установить в автомобиль. Причем так, чтобы она не только стояла, но и играла в более-менее строгом соответствии со своими возможностями.

Получение приличного звучания в автомобиле - процесс неоднозначный и загадочный, подобно превращению заурядной палисандровой чурки в акустическую гитару, когда Сидоров из Бибирево добивается волшебного звука, а Сидоров из Бирюлево, проделав вроде бы все то же самое, получает лишь неприятное "бздынь". То есть, выходя из магазина автоаудиотехники, вы держите в руках, можно сказать, заготовку с проводочками, кнопочками и не совсем понятными надписями. Другими словами, взвешенный и осмысленный выбор - еще не успех и даже не его гарантия.

Тот, кто кухонную радиоточку слушает с той же степенью удовлетворенности, что и DTS (Digital Theater System), наверняка не пойдет в озвучивании автомобиля дальше канонического комплекта из кассетной магнитолы и двух-четырех динамиков. И вряд ли такой меломан отправится в профессиональную установочную студию. Вероятнее всего он обойдется своими силами или - в лучшем случае - услугами специалистов широкого профиля, совмещающих "врезку музыки" с нанесением антикора, установкой сигнализаций и профессиональным вытряхиванием пепельниц. В этом случае полезно знать следующее.

1. Динамические головки должны во всех случаях крепиться на металлические детали кузова, а не на пластиковые и тому подобные панели интерьера. Чем плотнее они "сидят", тем лучше воспроизводятся звуки низкочастотного диапазона - ударные, басы.

2. Акустические провода (от магнитолы к динамикам) крайне нежелательно наращивать. Лучше, если на всем отрезке провода нет ни одного стыка.

3. Декоративные решетки, продающиеся в комплекте с акустическими системами и использующиеся при установке последних в нештатные посадочные места, при нетщательном монтаже скорее всего будут источником дополнительных резонансов (призвуков). Желательно обойтись без этой красоты - например, обтянуть излучатель акустической тканью. Обтяжка задней полки сплошным куском акустически прозрачного карпета еще и спрячет динамики от шаловливых глаз "пионэров".

4. При установке компонентной акустики (два и более динамиков на один канал воспроизведения) высокочастотники следует расположить на уровне глаз (ушей) потенциальных слушателей с некоторым разворотом в их сторону. Дело в том, что чем выше рабочая частота динамика, тем уже диаграмма его направленности. К тому же с ростом частоты сигнала увеличивается так называемая локализация звука (стереоэффект проявляется в основном на средних и высоких частотах, поэтому сабвуфер можно даже в багажнике пристроить). Где бухает низкочастотник - в ногах или на потолке - в принципе, все равно, а вот СЧ/ВЧ-полосы каждого из каналов должны попадать прямо в уши.

5. Непременно соблюдайте полярность подключения динамиков. Это несложно, если использовать специально промаркированный по всей длине акустический кабель (на рынках - от 8 рублей за метр). Несоблюдение полярности подключения (расфазировка) аукнется смазыванием стереоэффекта и существенным искажением музыкальной картины. Однако переполюсовка пищалок может быть полезной - в случае их высокого расположения в салоне и "отрыва" от НЧ-излучателя на расстояние более 1,2 метра. Смена полярности подключения ВЧ-головок компенсирует последствия "отрыва" - образование своего рода акустической "дыры" прямо перед слушателем.

6. Крайне желательно дополнительное демпфирование мест вокруг установки динамиков, накладок на двери, задних полок и т.п. Сейчас полно довольно дешевых отечественных шумоизолирующих материалов ("Стандартпласт", Noise Buster и т.д.) на полимерной основе, дополнительные 300-400 рублей голодный обморок не спровоцируют, а звук улучшат ощутимо. В конце концов, можно купить два-три тонких туристских коврика из пенополиэтилена и, разрезав их на полосы, заделать основные акустические бреши (речь об отечественных автомобилях). Сэкономите рублей сто.

Итак, шесть правил позволят извлечь из нашей "музыкальной чурки" более-менее членораздельный звук. И если владелец устанавливает акустику все-таки не сам, у него появляются основания что-то покритиковать, основываясь на вышеперечисленных моментах.

Указанный минимум звуковоспроизводящих элементов - магнитола плюс два-четыре динамика - принято называть базовым. С него начинают практически все, им же многие и заканчивают, разве что изредка меняя потом головное устройство на более современное. Но истинные энтузиасты автомобильного звуковоспроизведения пойдут дальше - остановить их могут только финансовые соображения. И если базовый уровень уже не соответствует вашему представлению о прекрасном, то следующие шаги будут выглядеть приблизительно так.

1. Радикально улучшить звучание базового комплекта можно введением в схему четырехканального усилителя (от $150 без установки). Даже самые простые автомобильные УНЧ (усилители низкой частоты) оснащены фильтрами ВЧ-НЧ, что позволяет подключать субнизкочастотный динамик (сабвуфер). В базовой акустической схеме, где "на фронт" играют 10-13-сантиметровые коаксиалы, а "тыл" обслуживается "лопухами" (двух-трехполосные овалы 6х9 дюймов), обязательно наблюдается недостаток "басов". Так вот, наиболее разумно два из четырех каналов УНЧ нагружать на задние динамики через фильтр, отсеивающий частоты выше 130-150 Гц. А с "фронта", напротив, лучше убрать низкочастотные составляющие - все равно коаксиалы указанного диаметра частоты ниже 130 Гц практически не воспроизводят. Таким образом на задней полке появляются эрзац-сабвуферы ("лопухи" с этой ролью справляются вполне достойно), а все, что "строит" звуковую сцену, остается перед слушателями.

Кстати, если имеющаяся магнитола не оснащена линейными выходами для подключения УНЧ, то нужно либо приобрести усилитель со входами высокого уровня, либо отдать магнитолу на час знакомому радиолюбителю - рублей за 200 он организует вам выходы в любом количестве.

2. Далее следует подарить магнитолу племяннику, а на ее место купить CD-ресивер. Пусть плохонький, без УКВ, RDS, D-bass и прочих наворотов. Но играть диск будет лучше кассеты. Если магнитола имеет функцию управления CD-чейнджером, то ее можно не дарить, а прикупить этот самый чейнджер, но только соответствующей фирмы (к сожалению, в этой области не наблюдается унификации, и магнитолы и чейнджеры от разных производителей вместе не работают). Эффект тот же, плюс удобство многозарядности, минус неудобство смены содержимого "магазина" (чейнджеру, как правило, место находится лишь в багажнике).

3. Теперь пора думать о настоящем сабвуфере. На первых порах можно обойтись аппаратом в готовом корпусе, даже можно найти со встроенным усилителем. Но если заглянуть в чуть более отдаленное будущее, окажется целесообразным сразу потратиться на изготовление индивидуального ящика.

Приблизительно на этом этапе заканчивается принципиальная возможность что-то ваять своими руками. И дело даже не в руках - здесь уже требуется опыт, специальные знания, полученные исключительно эмпирическим путем. Можно быть семи пядей во лбу, не вылезать из справочников и специализированных журналов - все равно нет особого смысла что-то делать самому. Выйдет и дольше, и дороже.

Сейчас работает большое количество фирм, специализирующихся на установке автоаудиотехники (установщиков широкого профиля не считаем). Все они предлагают спектр услуг класса Hi-Fi и Hi-end, но настоящим "хай-эндом" могут похвастаться немногие.

источник: http://www.icar.com.ua/autoinfo/?idinfo=214

Леха

• Гость
Re: Как установить и разместить аудиотехнику
« Ответ #1 : Август 11, 2008, 22:54:20 pm »
Кто может подскажите советом ! Хочу себе установить нормальную акустику в машину . Планы на саб на киловат или два коаксиальную систему на зад и вперед ну и голову поменять на двд (толька без дисплея ) . Усилитель я так думаю только на саб пускать . Хочу влезть в 20000 деревянных . Кто что может подсказать (что лучше купить и где . Может кто знает где можно это подешевле купить . А по клубной карте ни каких скидок нет ) . Да и кстати хочу еще все старье продать . Голова  jvs mp3 и овалы tvone 300 ват .

SWR

• Гость
« Ответ #2 : Август 11, 2008, 23:38:31 pm »
бери пионер как голову так и колонки (дороже хуйндая но зато совершенно разного уровня мафуны)
насчет саба ниче не скажу, хотя вон Юра свою пассивную бочку продавал + надо будет усилок подобрать
ну а если поуму то езжай в мегацентр на 3 этаж в автозвук там и скидка должна быть клубная и всё тебе расскажут вот тока в 20 ты не влезеш если хочеш сделать все какчественно

другой вариант: придеш все в тот же автозвук к Руслану скажеш что ты с Аклуба, имею 20000р хочу хороший звук саб и тд что ты хочеш,  и тебе посоветуют что купить лучше за эти деньги

Леха

• Гость
« Ответ #3 : Август 12, 2008, 19:50:38 pm »
Люди кто нибудь себе устанавливал акустическую полку ! Сколько это будет стоить ?

Оффлайн Nom

• Пользователь
  • ездюк!
« Ответ #4 : Август 13, 2008, 22:55:27 pm »
когда у меня был JVS я не знал что такое царапанные, заезжинные диски и считал что уменя стоит фуфел :dntknw: приобретя пионера  :diablo: ...........будь он вобщем неладен! \на пионе качество звука  трохи лучше, но умаю из-за киловатного саба этого не усл. :bayan:
Секс наркотики рок-н-рол

Леха

• Гость
« Ответ #5 : Август 18, 2008, 14:38:38 pm »
Мужики подскажите , нужен усилитель на киловатный саб и два овала номинальной мощностью 150 ват . Что лучше взять (с каким усилением какой фирмы) или может лучше взять 2 усилителя . Один на саб и один на овалы . Опять же какие брать . 

SWR

• Гость
« Ответ #6 : Август 18, 2008, 18:49:50 pm »
нормальный мафон хорошо тянет колонки(пох какие овалы или квадратные :D), усилок ставить нужно либо 2х канальный мостом на саб либо 2 2х канальных усилка - 1 на колонки 1 на саб если майфун тухлый или колонки размером с 15"  :D :D, 4х-8ми канальные усилители не юзал незнаю будут ли нормально работать САБ + колонки
по фирмам..... смотреть надо чё почем предложат

2 НОМ
Тёзка я незнаю че за PIONIIR вместо PIONEER у тебя был, лично я забыл о заиканиях  и протирании дисков от пыли после покупки пионера

хотя никто не защитит от кривых запчастей с которых могли собрать любой суперпупер майфун :wink:

Леха

• Гость
« Ответ #7 : Август 18, 2008, 19:21:16 pm »
Мужики подскажите еще одну вещь ! Для установки усилителя ну и остальной акустики нужно тянуть какие нибудь дополнительные провода да и вообще менять какую либо проводку по всей машине ? Кондей в этом случае вообще необходим или можно без него обойтись ? Нужно менять какие нибудь силовые провода ? 

Maks

• Гость
« Ответ #8 : Август 18, 2008, 20:03:36 pm »
Тянешь отдельную жилу с предохранителем от аккумулятора, а конденсатор ставишь в случае если собираешься ставить мощную систему, дабы не посадить акум.

SWR

• Гость
« Ответ #9 : Август 18, 2008, 20:12:51 pm »
Тянешь отдельную жилу с предохранителем от аккумулятора, а конденсатор ставишь в случае если собираешься ставить мощную систему, дабы не посадить акум.
+ добавлю что дла лучшего кайфу заменить ВСЕ акустич провода по салону чтоб звук не шел по окислам 20тилетней машины
+ для установки усилителя нужно будет прокинуть помимо силового еще сигнальный кабель от мафона к месту установки усилка, подключение второго усилка происходит последовательно в первый, подсказка - это спаренный кабель с разьемами RCA колокольчик с одной и с другой стороны

Леха

• Гость
« Ответ #10 : Август 18, 2008, 22:35:54 pm »
А сколько будет стоить перетянуть всю проводку по машине 100 44 без электропакета . Плюс дополнительные провода под подсветку и акустику . Работа + материал в какую сумму можно влезть а то что то побаиваюсь за проводку   

SWR

• Гость
« Ответ #11 : Август 18, 2008, 22:59:19 pm »
А сколько будет стоить перетянуть всю проводку по машине 100 44 без электропакета . Плюс дополнительные провода под подсветку и акустику . Работа + материал в какую сумму можно влезть а то что то побаиваюсь за проводку   
бредовая затея, докуя стоить будет короче, представь что человек должен найти кучу жгутованных кабелей именно с такой же комплектацией как у тебя, разобрать всю машину подкл все проводки и собрать обратно, думаю что в 500 еврорублей без проводов уложишся, просто яп за меньшие деньги не полез ибо сам  уже лазил на своей

Леха

• Гость
« Ответ #12 : Август 19, 2008, 16:19:48 pm »
Да я просто побаиваюсь ставить акустику , неон , и подсветку в салоне на старую проводку . Боюсь что может поплавиться проводка . Да и кстати какую проводку нужно вести на акустику (саб и остальное , усилитель) и как ставить кабель на усилитель (куда предохранитель лепить и откуда начинать ее вести ).

Оффлайн Nom

• Пользователь
  • ездюк!
« Ответ #13 : Август 19, 2008, 20:11:38 pm »
тезка! ну прахтишски такойжешь уменя :P а ежели даже допустить тви предположения то как лично у тебя обстоят дела с выниманием диска и кучей .ля :censored: настроек правый верхней кнопки :blush2:( или шось мине не разглядеть твой мафн) ну пионеры все замороченные, и это не мое мнение ::)/ Леха-земеля , ежели ты в эректричистве как я в балете то, луче сам не лезь - дороже встанет! ;-
Секс наркотики рок-н-рол

SWR

• Гость
« Ответ #14 : Август 19, 2008, 21:57:05 pm »
тезка! ну прахтишски такойжешь уменя :P а ежели даже допустить тви предположения то как лично у тебя обстоят дела с выниманием диска и кучей .ля :censored: настроек правый верхней кнопки :blush2:( или шось мине не разглядеть твой мафн) ну пионеры все замороченные, и это не мое мнение ::)/ Леха-земеля , ежели ты в эректричистве как я в балете то, луче сам не лезь - дороже встанет! ;-
пионеры замороченные это да но дело своё знают. качество звука отменное, алин нет?(коли у самого стоит :D :D :D) да и не в этом суть, спорить можно бесконечно просто мое ИМХО если соберусь когда нить в каком нить тазу менять музыку то исключительно на пионера ибо прЁт меня от него :good:
ЗЫ: нету у меня никаких настроек правой верхней кнопки, при её нажати панель тупо вниз сползает и открывает доступ к кнопке еджект и щели дисковода  :dntknw:
ЗЫ2: у меня мафон % на 20 своих возможностай ша работает, инструкцию читать заепёшся :D :D

кстати если в тему, Лёх, Колян дело говорит когда купиш провода, положиш кучкой на заднее сиденье, хлопнеш в ладоши со словами "провода поменяйтесь" - ничего не произойдёт, то дальше не лезь ибо даже если провода крутить умееш это Гемор с большой буквы(я про проводку) а вот доп кабеля кинь и акустические замени:
снимаеш накладки на порогах, передние сиденья, поочереди загибаеш пол, внизу с каждой стороны по днищу идет белый пластиковый короб, укладываеш провода туда, рассовываеш по штатным дыркам, все собираеш обратно а уж потом к колонкам к сабу к мафону цепляеш свои  заготовки
гудлак   :)